姜老太资讯网 > 八卦 > 正文

代位继承人是第一顺序继承人吗_0

发布时间:2021-05-09 01:45:25   来源: 华声在线    投稿: 晨辰

一、代位继承人是第一顺序继承人吗

代位继承人是第一顺序继承人吗?答案是肯定的。

1、根据《继承法》第11条规定,被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。其中,被代位人的晚辈直系血亲既包括自然血亲,也包括法律上拟制的血亲。具体而言,包括:被继承人的孙子女、外孙子女、曾孙子女、外曾孙子女等晚辈自然直系血亲:

(1)被继承人的养子女、已形成扶养关系的继子女的亲生子女。

(2)被继承人亲生子女的养子女。

(3)被继粮食如何保存10年以上,干燥后充氮保存(速冻也行)承人养子女的养子女。

(4)与被继承人已形成今日新开网页版传奇扶养关系的继子女的养子女。

2、有以上可知,被代位人属于被继承人的子女,而被继承人的子女属于第一顺序继承人,所以被代位人属于第一顺序继承人。而代位继承人完全适用被代位人时的继承规则,所以代位继承人也属于第一顺序继承人。

二、哪些情况适用代位继承

1、被代位人必须先于被继承人死亡。这既是中国代位继承成立的首要条件和惟一原因,也是其与转继承的重要区别之一。

2、先死亡的被代位人,必须是被继承人的子女,其他继承人如被继承人的配偶、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母等先于被继承人死亡不发生代位继承。

3、代位继承人必须是被代位人的晚辈直系血亲。

4、被代位人生前必须享有继承权,如被代位继承人基于法定事由丧失继承权,则连带引起代位继承权的消灭。《最高人民法院在贯彻执行继承法的意见》第28条指出:“继承人丧失继承权的,其晚辈直系血亲不能代位继承。”

5、代位继承只适用于法定继承,在遗嘱继承中不适用。亦即只有被代位继承人的法定继承权才能被代位,如其享有的是遗嘱继承权,则该遗嘱会因先于被继承人死亡而失效,此时不发生代位继承。

6、代位继承人无论人数多少,原则上只能继承被代位继承人有权继承的份额。

适用代位继承制度常常引起其他继承人与代位继承人之间的纠纷,这个时候一定要谨慎的进行处理,避免给自身利益造成不必要的损害。而在适用代为继承的时候,我们也要注意此时只能在法定继承中,同时也要求满足了规定的条件,那么才能代位继承遗产。

上一篇:老年人立遗嘱拍视频有什么要求吗
下一篇:异地补办身份证需要什么手续?

最新资讯
阅读排行